Baja Por Incapacidad IMSS

Baja Por Incapacidad IMSS

Baja Por Incapacidad IMSS. ¿Si tengo una incapacidad del IMSS pueden darme de baja?

No, el patrón no puede dar de baja a ningún trabajador que se encuentre con alguna incapacidad temporal vigente del IMSS, porque la Ley del Seguro Social contempla que no surtirán efectos los avisos de baja de trabajadores incapacitados, esto en el artículo 21, que dice lo siguiente:

“Los avisos de baja de los trabajadores incapacitados temporalmente para el trabajo, no surtirán efectos para las finalidades del Seguro Social, mientras dure el estado de incapacidad.”

Esto en el ámbito de la Seguridad Social para los trabajadores.

Ahora, por lo que hace a la Ley Federal del Trabajo, una incapacidad del IMSS es una causa de SUSPENSIÓN de la relación laboral, esto porque el certificado de incapacidad acredita que el trabajador está impedido para desempeñar su trabajo, y la vigencia de la misma, es el tiempo que tardará su recuperación para poder reincorporarse a su trabajo, de ahí que su inasistencia al trabajo sea justificada, así se instituye de los artículos 42 fracción II y 43 de la Ley Federal del Trabajo, que establecen lo siguiente:

Artículo 42.- Son causas de suspensión temporal de las obligaciones de prestar el servicio y pagar el salario, sin responsabilidad para el trabajador y el patrón:

II. La incapacidad temporal ocasionada por un accidente o enfermedad que no constituya un riesgo de trabajo;

Artículo 43. La suspensión a que se refiere el artículo 42 surtirá efectos:

I. En los casos de las fracciones I y II del artículo anterior, desde la fecha en que el patrón tenga conocimiento de la enfermedad contagiosa o de la en que se produzca la incapacidad para el trabajo, hasta que termine el período fijado por el Instituto Mexicano del Seguro Social o antes si desaparece la incapacidad para el trabajo, sin que la suspensión pueda exceder del término fijado en la Ley del Seguro Social para el tratamiento de las enfermedades que no sean consecuencia de un riesgo de trabajo.

Por ello, es que no se puede tramitar la baja ante el IMSS ni se debe despedir a los trabajadores con una incapacidad vigente, dado que de presentarse, se corre el riesgo de que dentro del juicio se considere como DESPIDO Injustificado la separación y baja del trabajador.

Esto no es de manera genérica, porque dependerá de otros factores, como podría ser si la relación es por tiempo determinado o indeterminado; por eso es necesario acudir al profesional del derecho para casos específicos y particulares, porque una incapacidad tampoco implica que no haya otros motivos o causa que den pie a un despido y baja de un trabajador durante la incapacidad temporal, porque aun así, se puede dar por terminada la relación laboral.

Lic. Roberto Sánchez

¡Da Clic Aquí para Contactarme!

Publicaciones anteriores a Baja Por Incapacidad IMSS: